Жительница Кокшетау признана виновной в совершении дорожно-транспортного происшествия, которое привело к гибели пешехода. Суд установил, что женщина управляла автомобилем, не имея водительского удостоверения, и при выполнении маневра во дворе жилого дома допустила наезд на женщину. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, пострадавшая скончалась от полученных травм, передает ozgeris.info со ссылкой на пресс-службу суда.
Во время рассмотрения дела подсудимая признала свою вину и объяснила, что села за руль из-за плохого самочувствия супруга. Вина была подтверждена показаниями свидетелей, материалами осмотра места происшествия, видеозаписью и результатами экспертиз.
Суд учел, что обвиняемая ранее не привлекалась к ответственности, раскаялась в содеянном, воспитывает малолетних детей и полностью возместила моральный ущерб семье погибшей. Родственники потерпевшей также сообщили, что не настаивают на строгом наказании.
Тем не менее суд пришел к выводу, что управление автомобилем без права на вождение и нарушение правил дорожного движения повлекли тяжкие последствия. По приговору суда женщине назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Вместе с тем исполнение наказания отсрочено на три года в связи с наличием у осужденной двух малолетних детей. Решение суда пока не вступило в законную силу, - говорится в сообщении.